Власти Петербурга анонсировали новые меры поддержки туристической отрасли

Автор фото: Михаил Тихонов
Туристы кормят птиц на Английской набережной. Петербург, июнь 2022 года.
Смольный готовит новые меры поддержки для предприятий туристической отрасли.
Подробностями 20 апреля поделился вице-губернатор Валерий Москаленко. Он уточнил, что дополнительные льготы и направления, по которым туристическим фирмам нужна дополнительная поддержка, обсуждались с бизнесменами на площадке Координационной группы по обеспечению экономической и социальной стабильности города.
"По мнению представителей туристической отрасли, действовавшие в течение 2020–2022 годах льготы по налогу на имущество и земельному налогу, а также пониженные ставки по УСНО помогли многим компаниям продолжить свою деятельность в период ковидных ограничений и ввода санкций", — подчеркнул чиновник.
При этом Валерий Москаленко указал, что в целом туристической отрасли Петербурга удалось перестроиться на фоне изменения спроса, а с наибольшими трудностями столкнулись "балансодержатели туристической инфраструктуры", чьи затраты на содержание объектов практически не меняются в зависимости от времени года и количества клиентов.
В связи с этим рассматривается возможность освободить половину работающих в городе гостиниц, выставочных площадок и санаторно-курортных комплексов от налога на имущество и земельного налога.
Ранее "ДП" писал, что через несколько лет на Думской улице в Петербурге может появиться туристический кластер с фуд-холлами. По оценкам экспертов, на создание респектабельного культурно-гастрономического пространства потребуются сотни миллионов рублей, однако реконцепция легендарного барного квартала рискует затянуться. Подробности — в материале "ДП".