В Петербурге построят почти 0,5 млн м2 складов, но мест в них уже нет

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2023 году в Санкт-Петербурге запланирован ввод рекордного объёма складских комплексов, предназначенных для аренды (спекулятивных), — 250 тыс. м2 сообщает NF Group. Ещё более 215 тыс. м2 строится под нужды конкретных заказчиков.
По итогам года объём ввода качественных складских площадей может стать одним из крупнейших за всю историю наблюдений, но меньше, чем в 2022-м, когда было построено 555 тыс. м2 складов. В числе крупнейших спекулятивных объектов — логистический комплекс группы "Адмирал" на пересечении Волхонского шоссе и КАД, логистический парк "PNK Парк Шушары—3" и мультитемпературный складской комплекс "Русич" в Шушарах.
В запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году спекулятивных объектах свободные площади практически отсутствуют, отмечают в NF Group. Предполагается, что к моменту запуска вакансия в них будет находиться на нулевом уровне.
Крупнейший из неспекулятивных проектов, который должны запустить в этом году, — новая очередь складского комплекса "Армада Парк" в Шушарах площадью 103 тыс. м2 (строится для "СберЛогистика"). Основной объём ввода новых объектов запланирован на второе полугодие 2022-го.
"Рекордный объём ввода спекулятивных проектов в этом году вряд ли увеличит долю вакансии на рынке, — прогнозирует Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Петербурге. — Площади в новых объектах арендуются еще до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Из-за этого компаниям, которым требуется больше 10 тыс. м2 качественных складских площадей под расширение, приходится либо ждать анонса новых спекулятивных проектов, либо возводить здание по собственному техническому заданию. Вполне возможно, что в 2024 году мы будем близки к рекордным значениям по объёму ввода собственных проектов и проектов built-to-suit".
Как писал "ДП", к середине апреля доля вакантных площадей на складском рынке Петербурга опустилась до 1,9%. В 2023 году к вводу в петербургской агломерации заявлено около 350 тыс. м2 качественных складских помещений, примерно столько же должны быть сданы в течение 2024 года, подсчитали аналитики Nikoliers.
Склады и дата-центры считаются самым перспективным сегментом недвижимости в стране и Петербурге.