Смольный не согласовывал проект санатория в Зеленогорске

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнесмен Вячеслав Трактовенко
Комитет по инвестициям Петербурга не согласовывал проект санатория в Зеленогорске, заявленный сыном миллиардера Трактовенко.
О том, что в Зеленогорске может появиться санаторий стоимостью 6 млрд рублей, сообщил "ДП" на днях сам предприниматель Вячеслав Трактовенко. Разработкой проекта занимается "Эйт Девелопмент", владельцами которого с нового года стали УК "Имхотеп-девеломент" Вячеслава Трактовенко и Данил Бекиров.
Компания объявила, что намерена получить от города статус стратегического инвестора, дающий определённые льготы и преференции. Сообщалось, что на подготовку документов от начала проекта до получения разрешения на строительство уйдёт около 2 лет. После чего компания намеревалась уступить проект профильному девелоперу за сумму от 0,8 млрд до 1,3 млрд рублей.
"Мы готовы за 20 млн рублей отдать долю 16% компании. Вырученные деньги будут потрачены на получение статуса стратегического инвестора и проектно-изыскательные работы. После продажи девелоперского проекта со статусом стратегического инвестора по цене от 0,8 млрд до 1,4 млрд рублей инвесторы получат свои деньги обратно с доходностью 640% годовых за 2 года", — говорил Данил Бекиров.
Эксперты, опрошенные "ДП", тогда назвали проект неоднозначным, а идею получить статус стратегического инвестора, тем более в короткие сроки, — достаточно наивной.
Как выяснилось, удивились такому проекту и в профильном комитете Смольного — комитете по инвестициям.
"Указанный инвестор не обращался за предоставлением стратегического статуса инвестиционному проекту и не предоставлял материалы для оценки соответствия инвестпроекта закону. Комитет ранее рассматривал другую заявку ООО "УК Спорт Инвест" (так раньше называлось ООО "Эйт Девелопмент"), о целевом предоставлении участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Зеленогорск, Средняя улица, участок 1 (северо-западнее пересечения с Лиственным переулком), под строительство спортивного объекта. Компании было отказано, так как строительство противоречит видам использования земельного участка, разрешённым законодательством (территориальная зона "ТРЗ-3″) и привело бы к вырубке средообразующих зелёных насаждений", — сообщили в комитете.
Сейчас в отношении части этого земельного участка заключён договор аренды для целей, не связанных со строительством. Сторона по договору — ООО "Эйт Девелопмент". В заявлении о предоставлении участка в аренду компания указывала цель использования — площадки для занятий спортом (открытые плоскостные сооружения). Это значит, что договор аренды заключался под цели, не связанные с капитальным строительством.
В свою очередь Данил Бекиров сегодня разместил в своём телеграм-канале пост о проекте, уточнив, что один из ключевых вопросов сегодня: кто сможет проживать в комплексе? Варианты — пациенты санатория или "посторонние". "Это один из самых ключевых вопросов, который сейчас задали в комитет по инвестициям и строительный комитет. Можно ли будет впилить туда чистых апартов — ждём ответа города", — прокомментировал он.
Отдельно специально для "ДП" он прокомментировал позицию комитета. "Именно поэтому нам предстоят работы как с городом, так и с комитетом. Вы пытаетесь найти разоблачение. Мы ищем решения для реализации полезного проекта для города", — рассказал он. "Мы знаем и понимаем, что текущий договор аренды не позволяет вести капитальное строительство. Именно поэтому нам предстоит дальнейшая работа над проектом для поиска путей реализации в рамках закона о статусе стратегического инвестора", — заявил Бекиров.
В комитете по инвестициям в свою очередь предупредили компанию, что за нарушение инвесторами условий договора аренды и нецелевое использование участка законодательством предусмотрено расторжение договора и возмещение убытков города.
"Мы открыты для всех инвесторов, если они готовы работать честно, в правовом поле и на пользу жителям города. Статус стратегического проекта — полезный инструмент для строительства объектов здравоохранения, спорта, промышленности, логистики и пр. Но, чтобы получить преференцию, нужно соответствовать всем требованиям закона. Не совсем ясны истинные мотивы бизнесмена, когда он в открытую говорит о планируемых нарушениях действующего законодательства и тем более подключает партнёров к сомнительным схемам", — прокомментировал "ДП" руководитель комитета Иван Складчиков.
Как поясняют юристы, в числе требований городского закона "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнёрах Санкт-Петербурга" — определённое назначение проекта, подтверждение финансирования, предыдущий опыт инвестора и т.д. Санаторий и жилая функция не входят в перечень для получения статуса стратегического проекта и целевого предоставления земли.