Единые квитанции ЖКХ за май появятся в Калининском районе Петербурга с 1 июня

Автор фото: Сергей Коньков
Счета для оплаты коммунальных услуг в Петербурге
Жители Калининского района первыми в Петербурге получат единые квитанции для оплаты услуг ЖКХ.
Об этом 20 апреля со ссылкой на "Петроэлектросбыт" сообщает издание Neva.Today. В единых платёжках, которые появятся в почтовых ящиках горожан с 1 июня, будет указана стоимость коммунальных услуг, оказанных в мае.
Согласно информации в реестре Госжилинспекции, новые квитанции на первом этапе получат около 110 тыс. петербуржцев. При этом первыми на новую систему должны перейти ЖКС №1, ЖКС №2 и ЖКС №3.
Напомним, что после новогодних праздников в Петербурге заработал Единый информационно-расчётный центр, появившийся за счёт объединения АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" и АО "ЕИРЦ "Петроэлектросбыт".
Изначально предполагалось, что жители Петербурга начнут получать единую квитанцию для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства уже в январе 2023 года. Позднее глава городского жилищного комитета Олег Зотов предупредил, что для минимизации технических ошибок внедрять новые платёжные документы будут в течение двух межотопительных сезонов — летом 2023-го и летом 2024 года.
Несколько недель назад "ДП" выяснил, что АО "ЕИРЦ Санкт–Петербурга" готов заплатить более 120 млн рублей компании, которая займётся печатью коммунальных квитанций и вкладыванием в них рекламных листовок. Сейчас аналогичный контракт заключён с московским ЗАО "ГК “Аккорд”. Подробности — в материале "ДП".