В Петербурге создадут единый расчётный центр для оплаты услуг ЖКХ

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство Петербурга решило создать единый информационно-расчётный центр в сфере ЖКХ.
Как пояснили в городской администрации, новая структура появится в результате присоединения АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство" к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
"Создание единого информационно-расчётного центра значительно упростит расчёты по всем коммунальным платежам. Петербуржцы будут получать одну платёжку — за электричество, жильё и коммунальные услуги, капремонт", — отметил губернатор Александр Беглов.
На данный момент ВЦКП "Жилищное хозяйство" обслуживает 70% жилищного фонда Петербурга. Смольный ежегодно тратит средства на техническое дооснащение центра, за последние 5 лет объём вложений составил порядка 1,5 млрд рублей.
После объединения расчётных центров петербуржцы будут получать единый платёжный документ.
С 1 мая 2021 года ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" начал выставлять счета по взносам в Фонд капремонта Петербурга. Изначально для обработки платежа была установлена комиссия в размере 1%, но её довольно быстро отменили.
Тогда же многие горожане пожаловались на ошибочно начисленные суммы за электричество и капремонт. После этого Беглов предложил объединить все платежи в одну квитанцию.