Число долларовых миллионеров в Петербурге за 10 лет сократилось почти на 40%

Автор фото: ru.freepik.com
Мужчина убирает стодолларовые купюры во внутренний карман пиджака
За последние 10 лет в Петербурге на 38% сократилось количество долларовых миллионеров, а для Москвы тот же показатель по сравнению с показателями , зафиксированными в 2012 году, составил 44%.
Об этом со ссылкой на данные консалтинговой компании Henley & Partners сообщает издание Forbes. В рейтинге "Богатейшие люди мира 2023" аналитики указали, что на сегодняшний день в столице проживают 35,2 тыс. человек, чьё состояние достигает или превышает $1 млн, а в Петербурге — 6,9 тыс долларовых миллионеров; У 55 из них на счету более $100 млн, а ещё семеро считаются миллиардерами.
Примечательно, что из российских городов в отчёт H&P о долларовых миллионерах вошли только Москва и Петербург.
На первом месте по количеству богатейших людей мира оказался Нью-Йорк, где проживают 340 тыс. миллионеров и 58 миллиардеров, "серебро" досталось Токио (290,3 тыс. миллионеров и 14 миллиардеров), а на третьем месте расположился Сан-Франциско (285 тыс. и 63 человека соответственно). Также в первую десятку вошли Лондон, Сингапур, Лос-Анджелес, Гонконг, Пекин, Шанхай и Сидней.
Месяц назад сотрудники Петростата рассказывали, что за последний год средняя зарплата петербуржцев превысила 80 тыс. рублей. Тем временем в Миноэкономразвития РФ пообещали максимальный за пять лет рост жалований по стране.
Напомним, что в Петербурге недавно второй раз за полгода подняли зарплаты работникам транспортных предприятий. На такой шаг власти города пошли ради "повышения имиджа и социальной значимости рабочих профессий" в транспортной отрасли и создание привлекательных условий труда.