ЗакС Петербурга попросил у Мишустина охрану из Росгвардии для аэропорта Пулково

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду в первом чтении приняли проект обращения к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой усилить охрану аэропорта Пулково.
Контроль за безопасностью воздушной гавани хотят доверить Росгвардии.
Как следует из текста обращения, к такой инициативе парламентариев подтолкнула "нестабильность политической обстановки в мире и возросший уровень потенциальных угроз" на объектах транспортной инфраструктуры. На самом заседании член фракции "Единой России" Константин Чебыкин подчеркнул, что Пулково находится вблизи "недружественных стран" и, чтобы исключить угрозу диверсий, необходимо усилить контроль.
Чебыкин добавил, что на данный момент сотрудники Росгвардии охраняют только аэропорты Северного Кавказа и Симферополя.
За то, чтобы доверить охрану Пулково силам Росгвардии, проголосовали 46 парламентариев.
Как писал "ДП", соответствующее предложение впервые озвучивалось в петербургском ЗакСе в начале марта. Инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы при комиссии по вопросам правопорядка и законности.
Поводом для усиления охраны стало происшествие в октябре 2022 года, когда мужчина за рулём авто пробил периметровое ограждение, проехал в зону транспортной безопасности и выехал к стоянке воздушного судна. После этого в Пулково ввели режим повышенной угрозы терактов.