Петербург увеличил до 15% долю строительных объектов, где применяются IT-технологии

Автор фото: Ермохин Сергей
Доля объектов в Северной столице, строительство которых ведётся с применением технологий информационного моделирования, увеличилась до 15%, сообщает пресс-служба Смольного.
Отмечается, что Петербург является лидером в цифровой сфере строительства.
"У нас впервые в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы. Сегодня в Санкт-Петербурге существуют две крупнейшие в стране системы, которые обеспечивают работу строительного комплекса. Первая — ведомственная система комитета по строительству: проектная деятельность всего, что строится за счёт бюджетного финансирования, управляется с помощью этой системы", — приводит пресс-служба слова вице-губернатора города Станислава Казарина.
По его данным, вторым проектом является Единая система строительного комплекса (ЕССК), с помощью которой взаимодействуют все застройщики, ресурсные организации и органы госвласти.
Казарин добавил, что большая часть документооборота, сопровождающего жизненный цикл строительства, проходит в электронной форме через эту систему. Кроме того, сегодня с помощью ТИМ-моделей власти Петербурга готовы начинать эксперименты с динамическими моделями, транспортными потоками, потоками туристов и прочим.
Как писал "ДП", Северная столица стала лидером по спросу на IT-специалистов с начала года. При этом число IT-компаний в Петербурге по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза.