Торговля накрылась ЗПИФом: новый владелец переупаковал три ТЦ в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

ТЦ "Владимирский Пассаж", "Авеню" и "Космос" формально сменили собственника. Объекты ушли в закрытые паевые инвестиционные фонды.

Учредителем ООО "Аптекарский" стало ООО "Балтинвест УК", следует из данных "Контур.Фокус". "Балтинвест УК" специализируется на доверительном управлении активами через фонды недвижимости. Доли по 50% в обществе оформлены теперь на ЗПИФ "Кварк2" и "Кварк3".
Учредитель "Балтинвест УК" — девелопер Александр Винник.
"Аптекарскому" принадлежат три торговых комплекса: "Владимирский Пассаж" площадью около 27 тыс. м2 на Владимирском проспекте, напротив Владимирского собора, "Авеню" на Выборгском шоссе, 15, площадью 14,5 тыс. м2, и "Космос" площадью 45 тыс. м2 на улице Типанова, 27/39. Баланс общества составляет 3 млрд рублей, выручка по итогам 2022 года — почти 300 млн рублей.
В прошлом году "Аптекарский" называли в числе потенциальных покупателей ТЦ "Невский центр" на Невском проспекте.
С 2016 года и до середины декабря прошлого года "Аптекарский" принадлежал компании из Белиза "Виктория Страттон ЛТД.", которую СМИ связывали с семьёй миллиардера Владимира Голубева (№ 86 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) совладельца ХК "Адамант", крупнейшего собственника коммерческой недвижимости в Петербурге. Затем его учредителями стали Юлия Серых и Дмитрий Быков.
До белизского офшора владельцами общества были миллиардеры Андрей Березин и Юрий Васильев (№ 110 и № 143 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022 соответственно), которые получили торговые объекты в рамках банкротства стройкорпорации "Элис".
"Это хорошие объекты. “Владимирский Пассаж” хорош центральной локацией. “Космос” и “Авеню” входят в состав крупных жилых комплексов, которые обеспечивают покупательский поток. Такой формат надёжнее, чем отдельно стоящие моллы, до которых ещё надо доехать, хотя и накладывает ограничения по планировкам и эксплуатации", — комментирует Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris. Он оценивает текущую стоимость объектов в сумму около 5 млрд рублей.
В последнее время собственники объектов недвижимости и участков под застройку всё чаще "упаковывают" свои активы в ЗПИФы, что позволяет им сохранять анонимность, в том числе при смене состава инвесторов. Например, именно такой фонд реализует проект строительства крупного ЖК напротив станции метро "Парнас". ЗПИФы активно привлекает в свои проекты "Охта групп" и другие.
Среди других преимуществ ЗПИФов участники рынка называют возможность отложить на срок функционирования фонда уплату налога на прибыль.
Это не первая сделка на рынке торговой недвижимости Петербурга за последнее время. Как писал "ДП", в марте этого года миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей ООО "Петро Мир", которому принадлежат ТРК "ПИК" на Сенной площади, ТРК "Адмирал" на Малой Морской улице (у станции метро "Адмиралтейская") и ТК "Озерки". Его 82% в уставном капитале общества перешли к Сергею Медведеву.