"Ростех" передаст активы Уралвагонзавода концерну "Техмаш" для выпуска артиллерии

Автор фото: Стрингер / ТАСС
Танк Т-90М "Прорыв", выпущенный "Уралвагонзаводом", в зоне проведения специальной военной операции, январь 2023 года.
Госкорпорация "Ростех" подтвердила планы о передаче концерну "Техмаш" завода №9, а также центральных научно-исследовательских институтов (ЦНИИ) "Буревестник" и "Уралтрансмаш", входящих в состав научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".
Ранее о предстоящей передаче активов в беседе с РБК упомянули близкие к "Ростеху" источники. Позднее в госкорпорации объяснили, что таким образом решают задачу по консолидации предприятий отрасли артиллерийского вооружения.
"[Это делается для того,] чтобы все компетенции по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию артиллерии были сконцентрированы в одном месте. УВЗ при этом сконцентрируется на основной для него танковой тематике", — уточнил 18 апреля представитель "Ростеха".
Предполагается, что новые активы передадут "Техмашу" в ближайшие недели. Коллективы предприятий останутся на местах и продолжат выполнять привычную для них работу.
На фоне резкого увеличения потребностей армии производители будут взаимодействовать по единой системе разработки "пушка — выстрел", при которой "Техмаш" сконцентрируется на работе, связанной с созданием артиллерийских систем.
Сейчас ЦНИИ "Уралтрансмаш" производит самоходные гаубицы "Мста-С", а ЦНИИ "Буревестник" занимается разработкой установок для корабельной артиллерии, артиллерийских систем и миномётов (в частности — возимых 2Б11 и 2С12 "Сани"). На заводе №9 производят гаубицы Д-30А и пушки для танков Т-72 и Т-90.
В начале апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что предприятия ОПК принимают меры по наращиванию объёмов поставок наиболее востребованных снарядов, а количество выпускаемой ими продукции "выросло кратно" за счёт расширения производственных мощностей и повышения производительности труда.
Почти за 2 недели до этого издание Politico сообщало, что европейский ВПК безуспешно пытается перестроить работу под нужды Украины. В статье отмечалось, что промышленные мощности Европы значительно отстают от потребностей Киева.