OFAC предупредило жителей США о возможностях обойти потолок цен на российскую нефть

Автор фото: Ермохин Сергей
Терминал "Газпром нефть".
Западные страны, возможно, обходят установленный ими же потолок цен на нефть из России. К такому выводу пришло Управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC).
Речь идёт про предполагаемое использование тихоокеанских портов, через которые нефть из России торгуется дороже, чем постановил Запад. Более того: управление подозревает, что такого рода сделки могут идти с участием американских граждан, рассказала пресс-служба OFAC.
И ещё более: сами граждане могут и не знать, чем занимаются, потому что другие участники сделки могут их обманывать.
Минфин США делится своими данными, согласно которым существуют танкеры, которые манипулируют автоматическими системами идентификации, чтобы скрывать нахождение в российских портах. Плюс российское происхождение нефти может скрываться благодаря маскировке: перегрузке нефти с одного танкера на другой.
Потолок цены на российскую нефть установили страны "Большой семёрки", Евросоюз и Австралия, с 5 февраля он составил $60 за баррель. Вскоре ряд европейских стран предложили ещё больше понизить этот предел, до $51,45.
Это желание (которое выразили Прибалтика и Польша) не разделил американский Минфин, хотя пообещал изучить эффективность работы механизма. Как сказал в начале марта представитель США по энергетике Амос Хохштейн, потолок работает "прелестно".