РИА "Новости": под Херсоном захватили первый немецкий танк Leopard

Автор фото: EPA
Танки Leopard 2 на Украине
Под Херсоном замечены немецкие танки Leopard, один захвачен ВС России, сообщил один из офицеров добровольческого батальона ВС РФ "Сокол".
По его словам, блокпосты регулярно обстреливаются из этих танков.
"Танки Leopard наблюдали. Имеется история от сослуживцев, мы с ними общаемся, когда диверсионный отряд захватил танк Leopard. Они не смогли протащить его в тыл, взяли и утопили в болоте", — рассказал в комментарии РИА Новости командир подразделения с позывным "Бык".
Он констатировал, что немецкие танки "уже здесь, они уже в гостях". Также командир подразделения подтвердил, что зафиксировано применение немецких зенитно-ракетных комплексов, которыми, по его словам, управляют наёмники из Германии.
Польша сообщила о прибытии на Украину первых "Леопардов" и "Патриотов" 7 марта, официально Варшава отправила первую партию таких танков 24 февраля.
Тогда же Минобороны Польши заявило о начале тренировок украинских солдат на этих танках под руководством канадских инструкторов. Глава ведомства Мариуш Блащак отмечал, что в Польше ждут норвежские танки с инструкторами и продолжают переговоры с испанской стороной.
Отправка ЗРК Patriot на Украину планировалась в рамках пакета военной помощи от США, о котором было объявлено в декабре 2022 года. Минобороны Польши в начале февраля сообщало о начале тренировок и с этими системами.
Ранее в соцсетях обнародовали документы о подготовке в США и НАТО девяти штурмовых бригад для контрнаступления ВСУ. В документах отмечалось, что шесть из этих девяти бригад должны быть подготовлены к 31 марта, остальные — к 30 апреля. Всего упоминалось о 40 тыс. военных.