Министр обороны Китая Ли Шанфу приедет в Россию на переговоры

Автор фото: Ковалев Петр
Министр обороны КНР Ли Шанфу прибудет в Россию 16 апреля, его визит продлится до 19 апреля.
"По приглашению министра обороны РФ Сергея Шойгу Ли Шанфу 16-19 апреля посетит РФ с официальным визитом", — цитирует слова официального представителя Минобороны Китая Тань Кэфэя ТАСС.
В ходе визита планируется провести переговоры Ли Шанфу с российским военным руководством. Также в планах рабочей поездки — посещение учебного заведения по подготовке военнослужащих России.
Отмечается, что в последние годы Китай и РФ сохраняют высокий уровень двусторонних межармейских отношений. "Китай и РФ поддерживают стратегический диалог и проводят совместные учения", — говорится в сообщении.
По данным телеграм-канала Минобороны РФ, в ходе визита стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, а также актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности.
В пятницу "ДП" сообщал поднятии по тревоге полного состава Тихоокеанского флота. Это произошло из-за внезапной проверки, которую инициировал Шойгу. В ходе проверки флот выполнит ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, также будет задействована Дальняя авиация. Кроме того, Тихоокеанскому флоту необходимо будет отработать действия по отражению высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин.
Укрепление сотрудничества между Китаем и Россией происходит и в сфере туризма: как писал "ДП", в апреле Генеральное консульство Китая в Петербурге анонсировало открытие визового центра в Северной столице. Помимо Петербурга, визы начнут выдавать и в Москве.
Также в ходе недавно проведенного социологического опроса выяснилось, что большинство россиян считает Китай стратегическим и экономическим партнёром либо дружественным государством. Россияне перестали видеть в нём угрозу. В 2009 году, согласно данным ВЦИОМ, "угрозой для России" его считали 10%.