Die Welt: замороженные активы придётся вернуть России после конца конфликта

Автор фото: annette fischer/unsplash
Желание Евросоюза восстановить Украину за счёт замороженных российских средств невыполнимо. Об этом пишет Die Welt со ссылкой на документы Еврокомиссии.
Судя по бумагам, которые не предназначены для публичного доступа, "Еврокомиссия приходит к отрезвляющему выводу". Он состоит в том, что замороженные активы тратить невозможно, так как когда конфликт завершится, а рано или поздно это произойдёт, эти деньги придётся вернуть России.
Кроме того, есть и другая проблема. Нельзя найти основную массу этих активов. Даже если её обнаружат и заморозят, то всё равно не выйдет их конфисковать, так как для этого ещё нужно доказать, что российские миллиардеры совершили преступления. И каждое отдельное дело Евросоюз вынужден будет рассматривать в суде отдельно. Такой процесс может растянуться на много лет.
Впрочем, говорит газета, в ЕС есть государства, которые смогли заморозить крупные суммы. Вроде Бельгии и Люксембурга. Однако прочие достигли немногого или вообще ничего, как, например, Мальта, заморозившая лишь 222 тыс. евро у российских владельцев, или Греция, которая заморозила и того меньше: 212 тыс.
Не говоря уж о том, что санкции можно успешно обжаловать и отменить. Так сделал, к примеру, бывший гонщик "Формулы-1" Никита Мазепин.
Несколько дней назад в Черногории исключили передачу замороженных российских активов Украине. Попавшие под санкции россияне владели 44 объектами недвижимости, однако, как сказали черногорский депутат Милан Кнежевич, переданы Киеву они не будут. Такой шаг противоречит "черногорским законам и нормам ЕС", отметил депутат.
Сегодня же крупнейшие швейцарские банки начали предупреждать клиентов из России, что закроют их счета, если выявят случаи уплаты налогов в российский бюджет.