В Минцифре объяснили, как обжаловать повестку на Госуслугах, если есть отсрочка

Автор фото: Youtube-канал ГТРК Волга
Максут Шадаев
Получение повестки можно будет обжаловать через Госуслуги, и там же подтвердить право на отсрочку. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.
Человеку, у которого есть право на отсрочку, в принципе не должна приходить повестка, потому что его данные исключены из рассылки ещё во время её формирования. Однако если повестка всё-таки придёт, её можно будет обжаловать, заверил министр в одном из telegram-каналов. Для этого понадобится сайт Госуслуг и документы, которые подтверждают право на отсрочку.
Кроме того, обжалованию подлежит и решение военкомата об установлении ограничений и постановке на учёт. Более того: такого рода заявления рассматривать будут за 5 дней, в ускоренном и упрощённом порядке, особо отметил министр. Само обращение в таком случае рассматривает не военком, а региональная призывная комиссия. Обратиться за защитой своих прав граждане тоже могут.
Наконец, многих интересовало, что делать человеку, который получил повестку, но не может по уважительной причине прийти в военкомат. Об этом он тоже сможет сообщить на Госуслугах, объяснил министр.
Накануне Государственная дума сразу во втором и третьем чтениях одобрила поправку, которая приведёт к формированию единого реестра военнообязанных. На следующий день Шадаев обозначил сроки запуска реестра военнообязанных в России. По его словам, сделать это в полном объёме получится не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.
Принятие поправки вызвало множество вопросов. В чём состоят экстренно одобренные Госдумой меры, что такое электронная повестка и каким может быть наказание, если её игнорировать, — в материале "ДП".