Смольный может повысить взносы на капремонт многоквартирных домов

Автор фото: Евгений Егоров
Завершить в срок все мероприятия программы капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге будет возможно только при наращивании бюджетной поддержки либо за счёт повышения размера взносов горожан, заявил глава городского жилищного комитета Олег Зотов.
"Чтобы выполнять капитальный ремонт, самое главное — это деньги. Источником денег у нас являются взносы петербуржцев и бюджетная субсидия. Действительно, до последнего времени размер взноса был существенно ниже того уровня, который позволял выполнять все обязательства по исполнению программы, но этот взнос соответствовал возможностям петербуржцев", — пояснил Зотов в ходе пресс-конференции ТАСС 11 апреля.
Поэтому, говорит он, задействуется второй источник финансирования в виде дотаций из городской казны, которые в той или иной степени покрывают недостаток средств.
"В 2021 году субсидия составила ноль рублей, в 2022 году — 3 млрд рублей, в 2023 году — 6 млрд рублей. Это позволяет нам, скажем так, сдерживать рост размера взноса на капремонт. Мы в 2022 году размер взноса не увеличили — его только проиндексировали с учётом индекса роста цен", — добавляет глава жилкома.
На заре принятия 25-летней программы капитального ремонта МКД в Петербурге общая стоимость мероприятий почти в 22 тыс. домах города оценивалась Смольным в 502 млрд рублей. Основная доля ежегодного финансирования, как тогда предполагалось, должна была поступать из бюджета города.
По данным жилищного комитета, на сегодняшний день за период с 2014 года на капитальный ремонт в Петербурге израсходовано чуть менее 100 млрд рублей — на эти средства проведено около 29 тыс. видов работ. К 2038 году предстоит выполнить порядка 100 тыс. мероприятий.
В 2023 году объём средств на капремонт домов в Петербурге с учётом работ по проектированию составит 28,4 млрд рублей, включая бюджетную поддержку в 6 млрд рублей. Непосредственно на строительно-монтажные работы запланировано потратить 27,5 млрд рублей.
Всего в течение года подрядчики проведут свыше 2,5 тыс. работ, в том числе 1,2 тыс. мероприятий по ремонту инженерных сетей, 381 реконструкцию крыш, 197 реставраций фасадов. В 586 домах на 2023 год запланировано обновление лифтов — всего установят 2,4 тыс. новых подъёмников.
В марте "ДП" рассказывал, что в Смольном обещают заменить все выработавшие свой эксплуатационный срок лифты до конца 2025 года. С истекшим сроком службы сегодня в городе работают 5,5 тыс. подъёмников, ещё 1,5 тыс. единиц оборудования отслужат своё до конца 2024 года.
В 2022 году объём финансирования петербургской программы капремонта составил порядка 19 млрд рублей, считая 3 млрд рублей бюджетной поддержки. В июле того же года губернатор Александр Беглов констатировал, что власти города вынуждены исправлять многочисленные ошибки, которые допускают недобросовестные подрядчики при проведении работ.