Подъёмные обещания: Петербург отстал от Москвы по темпам замены старых лифтов

Автор фото: Михаил Тихонов

Петербург должен избавиться от отработавших нормативный срок лифтов до конца 2025 года. В Москве такой проблемы давно нет.

До конца 2025 года в домах Петербурга заменят все лифты, выработавшие эксплуатационный срок. Об этом заявил вице–губернатор Анатолий Повелий во время прямого эфира, проводимого Центром управления регионом.
"Это дорогостоящая история, но, получив поддержку губернатора Александра Беглова и правительства (плюс в качестве страховки мы готовим механизм рассрочки), в 2025 году все лифты города Санкт–Петербурга, требующие замены, будут заменены", — пообещал жителям Анатолий Повелий.
Обновлением лифтов в городе занимается Фонд капитального ремонта (ФКР). В 2022 году, по данным сайта организации, фонд объявлял почти 80 тендеров на ремонт и замену лифтов, признанных непригодными для эксплуатации, и ремонт лифтовых шахт. Общая начальная сумма аукционов превышает 8,5 млрд рублей, однако часть закупок в итоге проведена не была.
Крупнейшим подрядчиком фонда в 2022 году, по данным СМИ, было ООО "МЛМ Нева Трейд". Кроме того, судя по заключённым контрактам, продукцию поставляло московское ООО "Курс" и нижегородское ООО "Трансэнерго".
Как сообщают в Смольном, в 2022 году в городе удалось заменить более 1 тыс. лифтов с истекшим сроком эксплуатации, всего обновили более 1,4 тыс. подъёмников. Помогли в этом бюджетные деньги — собственные средства у ФКР в дефиците. В прошлом году на лифты добавили 3 млрд рублей из городской казны, в бюджете на 2023 год на эту же строку расходов заложено уже 6 млрд.
Городское правительство планирует в текущем году поменять порядка 2 тыс. лифтов и в течение 2024–2025 годов обновлять ежегодно "не менее 2 тыс. лифтов".
По данным информационной системы "Реформа ЖКХ", в жилых домах Петербурга установлено 49,5 тыс. лифтов, из которых 30,5 тыс. подлежат замене по программе капитального ремонта. Речь идёт почти о 7 тыс. многоквартирных домов. С истекшим сроком службы сегодня в городе работают 5,5 тыс. подъёмников, ещё 1,5 тыс. единиц оборудования отслужат своё до конца 2024 года — отсюда и получается плановая цифра Смольного 7 тыс. лифтов.
Для сравнения: по тем же данным, в жилых домах Москвы установлено 112,6 тыс. лифтов, из них ни одного с истекшим назначенным сроком службы. До конца 2024 года за пределы нормативного возраста выйдут 7,5 тыс. столичных подъёмников.
Однако, глядя на цифры финансирования без учёта субсидий, становится понятно, откуда в Петербурге устаревшие лифты. Если для столичного регионального оператора капремонта на 2023 год запланирована замена лифтов почти на 17 млрд рублей, то для петербургского ФКР эта сумма в 6,3 раза меньше — около 2,7 млрд.