Учёные СПбГУ выяснили, что было на месте Петербурга до постройки города

Автор фото: РИА Новости
Почвоведы и археологи Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) получили новые данные о природе устья Невы до постройки Северной столицы.
Учёные вуза вместе с коллегами из Российской академии наук (РАН) изучили фрагменты древоземляной крепости, обнаруженной в 2016 году на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости и хорошо сохранившейся под слоем позднейшего грунта.
Как отмечает профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Алексей Русаков, особый интерес для специалистов представляли так называемые земляные кирпичи, из которых был сооружён вал вокруг крепости. Они представляют собой срезанные слои почвы 40х20х10 см, уложенные травой вниз и скреплённые ивовыми кольями.
По данным радиоуглеродного анализа, при строительстве использовались деревья возрастом порядка 200 лет. В изученных образцах были обнаружены следы злаков и сорных растений, которые произрастали на территории будущего города.
Результаты изучения фрагментов указывают на то, что для этого места была характерна растительность заливных лугов и прибрежных ивняков. При этом окружающая территория была покрыта елово-березово-сосновыми лесами с примесью ольхи.
Также учёные изучили найденный при раскопках образец грунта с подошвы сапога.
"По нашим оценкам, грязь с этого сапога — засохший ил. Так, в месте строительства, вероятно, существовала прибрежная тростниковая заросль: строитель прошел там, и ил прилип к подошве", — рассказала РИА Новости аспирант кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ Мария Федорова.
Осенью 2019 года археологи обнаружили на пересечении набережной Фонтанки и Вознесенского проспекта остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка. Торговый комплекс был построен в середине XIX века и разобран в 1932 году.
Летом прошлого года археологи нашли пять берестяных грамот XV века при раскопках на месте пивоваренного завода "Богемия" в Великом Новгороде. Четыре из них представляют собой перечни должников с указанием денежных сумм и местом их проживания.