TOI: ракетный обстрел Израиля из Ливана стал самым массированным за 17 лет

Автор фото: Taylor Brandon/unsplash
По меньшей мере 34 ракеты были запущены с юга Ливана по северным регионам Израиля, Западной и Верхней Галилее. Об этом заявили израильские официальные лица, передаёт Times of Isreael.
Согласно первоначальным оценкам, по меньшей мере пять ракет упали на израильской территории, некоторые из них нанесли ущерб. Остальные были сбиты системой ПВО "Железный купол".
Медицинский центр "Галилея" в Лахайне заявил, что в центре сейчас находятся на лечении два человека, раненных шрапнелью в результате ракетных обстрелов. Это мужчины в возрасте 26 и 19 лет. Оба находятся в стабильном состоянии.
Это событие может ознаменоваться самым большим количеством ракет, выпущенных из Ливана со времён конфликта 2006 года, в ходе которого по Израилю были выпущены тысячи ракет, отмечает издание. В августе 2021 года по северной части страны было выпущено 19 ракет.
Мэр северного города Нагария заявил, что город открывает общественные бомбоубежища. Ни одна из ракет не была нацелена на Нагарию, однако город несмотря ни на что открывает общественные убежища, ожидая дальнейших нападений.
Только в конце марта Израиль сотрясали внутренние волнения. Из-за негодования граждан против готовящийся судебной реформы страну захлестнул шквал протестов на всех уровнях, профсоюзы грозили "историческими" забастовками. В итоге премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил приостановить реформу, но люди не поверили и продолжили выходить на улицы.