Президент Финляндии Ниинистё сказал, когда Турция пустит в НАТО Швецию

Автор фото: AFP
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
В Финляндии "есть надежда", что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменит своё мнение относительно членства Швеции в НАТО.
Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 4 апреля, после церемонии официального присоединения страны к Североатлантическому блоку.
Ниинистё полагает, что Эрдоган может изменить своё мнение о членстве Швеции в НАТО, если Швеция изменит собственное антитеррористическое законодательство, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Самым эффективным способом влияния Финляндии на процесс вступления Швеции в блок он назвал поддержание связи с администрацией президента Турции.
Ниинистё сказал, что верит в "мягкую силу", а также отметил, что членство Швеции "неизбежно принесёт пользу и Финляндии", цитирует его Helsingin Sanomat.
Шведская газета Svenska Dagbladet отмечает, что Ниинистё не забыл упомянуть Швецию перед тем, как финский флаг был поднят над штаб-квартирой НАТО, напомнив, что заявки в альянс страны подавали вместе, а членство Финляндии в НАТО "не является полным без Швеции".
Глава МИД страны Тобиас Биллстрём заявил журналистам, что рад за Финляндию. Несколько дней назад он отмечал, что не уверен в членстве Швеции в блоке и к июлю, когда состоится саммит НАТО в Вильнюсе.
Шведский парламент проголосовал за вхождение своей страны в НАТО 22 марта. Допуск Швеции в альянс блокируют Турция и Венгрия.
Анкара обвиняет Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической группировкой. Будапешт последовал примеру Анкары и в конце марта ратифицировал лишь заявку Хельсинки. Голосование по Швеции в НАТО отложили.
Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтрального статуса в мае 2022 года из-за военной операции РФ на Украине. Хельсинки и Стокгольм подавали заявку в НАТО совместно, их должны одобрить все 30 стран блока.
Финляндия официально стала 31-м членом НАТО на церемонии в Брюсселе 4 апреля.