Новый собственник ТЭЦ "Красный Октябрь" пересматривает границы памятника

Автор фото: citywalls.ru
ТЭЦ "Красный Октябрь"
Владеющее ТЭЦ "Красный Октябрь" на Октябрьской наб., 108, ООО "Мастер недвижимость" заказало историко-культурную экспертизу объекта, по которой пересматриваются границы памятника.
Акт историко-культурной экспертизы ценности здания обнародован на сайте КГИОП.
В соответствии с актом экспертизы электростанция (ныне — временный выявленный памятник архитектуры) получит статус памятника регионального. При этом границы объекта наследия будут скорректированы.
В исследовании рекомендуется "исключить из предмета охраны четырёхэтажный административно-хозяйственный корпус, примыкающий к зданию электростанции и не являющийся частью исторического комплекса электростанции, возведённой по проекту А.А. Оля".
Зато в предмет охраны предполагается включить прежде отсутствовавшие там уточнённые высотные отметки кровли и элементы декора.
ТЭЦ в основном строилась в 1914-1916 годах по проекту архитектора Андрея Оля. Из-за Первой мировой войны работы прерывались, так что первую турбину запустили в 1922-м.
В 2010 году была выведена из эксплуатации в связи со строительством по соседству новых мощностей (они называются Правобережной ТЭЦ).
В последние годы ТЭЦ владело ПАО "ТГК-1". Но с июня 2021 года здание перешло в собственность "Мастер недвижимость".
По данным "Контур.Фокус", компанией владеют предприниматели Леонид Певзнер (46% долей, он одновременно учредитель ООО "Апарт-престиж", которое продало под застройку московской компании ФСК "Лидер" участок на Коломяжском пр. в Петербурге), Рашид Армасов (29,3% долей, совладелец клиники ООО "Энергия здоровья"), Мария Богданова (14,7%) и Андрей Литвинов (10% долей, владелец ООО "Архитектурная ассоциация Андрея Литвинова").
Компания "Мастер недвижимость" судилась с КИО, требуя передать ей в собственность и земельный участок под электростанцией, но права на землю до последнего времени не были зарегистрированы. Зато к компании перешли от "ТГК-1" обязательства по реставрации здания-памятника.
Реставрация должна быть выполнена к сентябрю 2026 года.