Трепова призналась в том, что пронесла статуэтку с бомбой в кафе в Петербурге

Автор фото: МВД России
Задержанная по подозрению в причастности к взрыву в кафе в Петербурге Дарья Трепова.
Задержанная по подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского в Петербурге Дарья Трепова призналась, что пронесла в кафе статуэтку, которая затем взорвалась.
Трепова сказала об этом в ходе допроса, видеозапись которого распространило МВД России.
На вопрос о том, понимает ли она, за что задержана, девушка сказала: "За пребывание на месте убийства Владлена Татарского".
По её мнению, задержали её за то, что она пронесла в кафе "статуэтку, которая взорвалась". Трепова отказалась отвечать на вопрос о том, кто передал ей бюст, начинённый взрывчаткой.
"Можно я попозже об этом расскажу", — сказала она.
Министерство внутренних дел опубликовало видео 3 апреля. Ранее утром Следственный комитет заявил о задержании Треповой "по подозрению в причастности к взрыву" в кафе Петербурга.
Мотивы поступка Треповой ещё предстоит установить следствию.
В спецоперации по задержанию Дарьи Треповой было задействовано больше 100 силовиков. Сама Трепова сразу после задержания заявила, что её использовали.
Национальный антитеррористический комитет назвал взрыв в Петербурге терактом, с этой оценкой согласны и в Кремле. Расследование взрыва передано следователям центрального аппарата СКР, оно ведётся по статье об убийстве общеопасным способом.
Взрыв в кафе "Стрит фуд бар №1" на Университетской набережной в Петербурге произошёл вечером 2 апреля, когда там проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин). В кафе взорвалась статуэтка — бюст, в котором была спрятана взрывчатка. Татарский погиб на месте, ранения получили более 30 человек.