Песков: есть данные, что спецслужбы Украины имеют отношение к теракту в Петербурге

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин был незамедлительно проинформирован о взрыве в кафе в центре Петербурга, в результате которого 2 апреля погиб военкор Владлен Татарский.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал произошедшее террористическим актом, отметив и соответствующее заявление Национального антитеррористического комитета (НАК).
Есть данные, что украинские специальные службы "могут иметь отношение к планированию этого теракта", подчеркнул он.
Песков заявил, что киевский режим поддерживает террор и, возможно, стоит за убийством Владлена Татарского.
"Это режим, который стоит за убийствами людей в течение многих лет, начиная с 2014 года, именно поэтому проводится специальная военная операция", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Представитель Кремля отметил "достаточно энергичные шаги" по задержанию подозреваемых в совершении преступления и предложил дождаться заявлений спецслужб и следствия. Сейчас оно находится в самой активной фазе.
Песков выразил соболезнования родным и близким погибшего Максима Фомина (настоящее имя Татарского) и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
НАК в понедельник, 3 апреля, заявил, что теракт в Петербурге спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с "Фондом борьбы с коррупцией" (признан иноагентом и запрещён в РФ). Его активной сторонницей, по данным НАК, была 26-летняя Дарья Трепова, задержанная по подозрению в совершении преступления.
Задержанная призналась, что принесла на встречу с Татарским статуэтку, которая была начинена взрывчаткой.
Военкор Владлен Татарский в результате взрыва погиб на месте, более 30 человек получили ранения.