На участок под парк "Тучков буян" выдали новый градплан

Автор фото: Тихонов Михаил
Тучков буян

На участок, где планировался парк "Тучков буян", выдали градплан, позволяющий стройку мусоросжигающего завода или скотомогильника.

В конце прошлой недели комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан для участка на пр. Добролюбова, 14, с назначением "Строительство. Предполагаемый вид использования: специальная деятельность".
В соответствии с федеральным классификатором использования земельных участков такой вид использования, как "специальная деятельность", предполагает "размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление, обработку, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов". В том числе строительство скотомогильников и мусоросжигающих заводов. А вот устройство парков или строительство судов, в том числе верховных, этим видом использования не предусматривается.
Экс–глава экспертной группы комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Александр Карпов в комментарии "ДП" предположил, что на участке могли найти объекты (оставшиеся от Государственного института прикладной химии), которые потребовали установки подобной зоны для их захоронения. Проблема в том, что такой вид использования противоречит Правилам землепользования и застройки.
Стоит заметить, что градплан часто запрашивают для уточнения различных параметров объектов недвижимости. Возможно, здесь произошло то же самое, а "специальную деятельность" выбрали по ошибке.
Напомним, хотя изначально власти обещали разбить на Тучковом буяне общедоступный парк и даже провели архитектурный конкурс, по итогу большого парка там не предвидится. На участке продолжается строительство судебного квартала. Одно из его зданий уже возведено в конструкциях. Также на участке строится Театр балета Эйфмана. Остальная часть территории представляет собой свайное поле.
Завершение работ по судебному кварталу пока намечено на 2028 год.