Когда молчание — не золото: повестки через "Госуслуги" заставили понервничать

Автор фото: Коньков Сергей
В пятницу, 31 марта, медиапространство взорвала новость о том, что на "Госуслугах" исчезла возможность удалить свой аккаунт, причём, как сообщали пользователям в службе поддержки, это произошло "по распоряжению министерства цифрового развития". А несколькими часами ранее появилось заявление Минобороны. "Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещение граждан осуществлять в электронном виде", — сказал представитель главного организационно–мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.
Разумеется, эти два информационных повода быстро трансформировались в один. Кратко его можно сформулировать так: повестки в армию будут рассылаться через "Госуслуги", и потому государство запретило гражданам удаляться с портала. Мол, сиди и жди повестку. И не смей удалять приложение из смартфона.
Простая обывательская логика подсказывала: одно с другим вообще никак не связано. Во–первых, контр–адмирал Цимлянский говорил не о цифровых повестках о призыве в армию (ничего подобного в законодательстве нет), а о некоем "оповещении граждан" (он не уточнил, о чём именно). Во–вторых, зачем властям лишать возможности удалиться с портала всех без исключения — как 19–летнего потенциального призывника, так и, например, его 70–летнюю бабушку?
Словом, было очевидно: причинно–следственной связи между заявлением Цимлянского и исчезновением кнопки "удалить аккаунт" нет. Но информационное пространство живёт по своим законам, и сцепка одного с другим у многих сограждан вызвала недоумение и беспокойство. Как с этим бороться? Рецепт простой — оперативно реагировать на инфошум. Если бы пресс–служба Минцифры сразу выступила с разъяснениями, сцепки можно было бы избежать. Но министерство весь день молчало и опубликовало комментарий только после 20:00. Выяснилось, что запрет на удаление аккаунта вызван "участившимися случаями взлома личных кабинетов на “Госуслугах”". Да и запрета толком нет — это можно сделать через МФЦ. "Удаление аккаунта на “Госуслугах” не является уклонением от службы в армии", — успокоили в министерстве.
В условиях, в которых мы живём, любое сказанное высокими чиновниками слово стало во сто крат весомее. Но, как выясняется, и несказанное тоже. Поэтому не стоит стесняться сообщать россиянам о переменах в особенностях их коммуникации с государством. И лучше это делать заранее, а не постфактум.