В День смеха в Петербурге стартовал международный "Смешной фестиваль"

Автор фото: mimigrants.ru
В Петербурге стартовал международный "Смешной фестиваль". Он приурочен к Дню смеха и продлится до 9 апреля.
Об этом сообщили организаторы мероприятия. Фестиваль проводится под эгидой петербургского клоун-мим-театра "Мимигранты" и при поддержке комитета по культуре.
Праздник смеха проводится в Северной столице уже в 19-й раз. Программа фестиваля включает уличные шоу-программы, театральные постановки, перформансы, лекции, мастер-классы, кинопоказы, благотворительные акции и многое другое.
В 2023 году почётным гостем фестиваля объявлен актёр театра и кино, режиссёр и сценарист Евгений Ткачук. Он основал и возглавляет частный Конно-драматический театр "ВелесО" в Ленинградской области.
Местом для шествия клоунов выбрана Петропавловская крепость. Его финишем, по задумке организаторов, стал Гала-концерт "Открытие XIX Международного Смешного фестиваля".
Всё самое интересное будет происходить на Васильевском острове, где находится театр "Мимигранты", обещают организаторы.
На этой неделе глава Минпросвещения пообещал театр в каждой школе в следующем году. По его данным, сейчас в российских школах действует уже 18 тыс. школьных театров, хотя год назад их было только 7 тыс.
Как писал "ДП", Русский музей с апреля вводит специальные дни для бесплатного посещения пенсионерами. Льгота будет действовать во всех корпусах учреждения культуры. Пенсионеры смогут без платы за вход полюбоваться шедеврами изобразительного искусства каждую первую среду месяца.