Сестра лидера Северной Кореи заявила, что Зеленский рискует своей страной

Автор фото: kcna.kp
Сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон вновь высказалась на тему украинского кризиса. Она раскритиковала позицию президента Украины Владимира Зеленского.
Заявление Ким Ё Чжон опубликовано на сайте ЦТАК, государственного информационного агентства КНДР под заголовком "Безумная ядерная иллюзия вызовет самоуничтожение". Северокорейский политик комментирует появление петиции на сайте президента Украины, в которой Зеленского просят развернуть на территории страны ядерные силы США или начать разработку ядерных вооружений.
"Если правительство Зеленского рассчитывает, что может избежать мощного града российских снарядов, встав под ядерный зонтик США, в котором уже зияют дыры, то они идут по неверному, последнему пути", — сказано в заявлении родственницы лидера Северной Кореи.
По мнению Ким Ё Чжон, ядерные амбиции Киева широко известны. Они были продемонстрированы на Мюнхенской конференции в феврале 2022 года, когда Зеленский сделал заявление о своей позиции по восстановлению ядерного статуса своей страны, добавила политический деятель.
Она также считает, что президент Украины ради своих политических амбиций рискует своей страной и народом.
Как писал "ДП", сестра лидера КНДР уже однажды публично высказывалась по поводу ситуации на Украине. В конце января 2023 года она заявила, что Северная Корея всегда будет "в одном окопе вместе с армией и народом России". А Соединённые Штаты назвала "главным виновником" происходящего.
В августе прошлого года появились сообщения о якобы поступившем от КНДР по дипломатическим каналам предложении направить до 100 тыс. своих добровольцев для участия в спецоперации в Донбассе. Однако в МИД РФ эту информацию назвали "фейком".