После конфликта из-за сноса ларька на улице Брянцева возбуждено уголовное дело

Автор фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту конфликта из-за сноса нелегального ларька на улице Брянцева.
В ведомстве обратили внимание на видеоролик, который появился накануне в соцсетях. На кадрах мужчина мешает демонтажу киоска, протыкая ножом колесо эвакуатора. Затем агрессор угрожает гражданам, пытавшимся его остановить.
Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу, подозреваемыми по делу проходят 31-летний иностранный гражданин и неустановленное лицо. Им вменяют хулиганство с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
"По версии следствия, 29 марта 2023 года подозреваемый, используя малозначительный и надуманный повод о якобы незаконной эвакуации представителями администрации Калининского района Санкт-Петербурга торгового павильона, вместе с соучастником на своём автомобиле заехал на тротуар, где перегородил дорогу автомобилю, на котором осуществлялась эвакуация", — отмечают в ведомстве, подтверждая попытку прокола колёс и нападение на прохожих.
Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения подозреваемому и избрании ему меры пресечения. Правоохранители разыскивают подельника задержанного.
Во Фрунзенском и Красногвардейском районах Петербурга в начале марта снесли четыре нелегальных торговых павильона. Всего от нарушителей было освобождено 170 квадратных метров.
Полиция и ФСБ 20–21 марта провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов на Калининской и Фрунзенской овощебазах. За два дня правоохранители проверили 237 приезжих из ближнего зарубежья.