Петербургский школьник с фальшивым удостоверением устроил проверки кондукторам

Автор фото: vk.com/dorinspb
Полиция Петербурга задержала школьника, который пугал проверками кондукторов общественного транспорта. Молодой человек представлялся журналистом и интересовался организацией пассажирских перевозок.
Историю юного "Ревизорро", похожую на первоапрельский розыгрыш, рассказали в паблике "Дорожный инспектор". Сотрудники транспортных компаний, столкнувшиеся с любознательным юношей, заподозрили неладное и сообщили о нём в правоохранительные органы.
Полицейские нашли молодого человека. Он оказался 16-летним учеником одной из школ. Он объяснил, что им руководила исключительно жажда приключений. Поэтому он решил заняться борьбой с "нарушениями" в общественном транспорте.
Удостоверение сотрудника информационного агентства он купил в интернете, там же приобрёл жёлтую жилетку, похожую на те, что носят контролёры.
Что грозит юному ревизору и какова была его дальнейшая судьба, не уточняется.
Как писал "ДП", по данным городских властей, абсолютное большинство пассажиров петербургских автобусов исправно оплачивает проезд на маршрутах без кондукторов. Среди более чем 5 миллионов проверенных пассажиров безбилетников оказалось менее 1%.
В комитете по транспорту отмечают, что контролёров можно узнать по форме: она полностью синяя или синяя с жёлтыми вставками. На куртку ревизора нанесена надпись, подтверждающая, что он работает в ГКУ "Организатор перевозок". Контролёры записывают процесс проверок с помощью видеорегистратора, у них всегда есть служебное удостоверение, нагрудный знак (жетон), а также ручной валидатор.
Эксперимент, в рамках которого автобусы начали выходить на маршруты без кондукторов, запустили в Петербурге летом 2020 года. Спустя два года, с запуском транспортной реформы, на работу без кондукторов перевели значительную часть маршрутов общественного транспорта.