Честность петербуржцев проверят в автобусах без кондукторов

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге стартует двухмесячный эксперимент, в рамках которого на трёх маршрутах городского общественного транспорта пассажирам предложат оплачивать проезд без напоминания. Работать без кондукторов будут автобусы №85 и 143, а также троллейбус №23.
Как объяснили "ДП" в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок", цель эксперимента — выяснить, каким окажется процент недобросовестных пассажиров. В настоящее время ряд маршрутов в Петербурге и так обслуживают автобусы без контролёров, однако это негосударственные перевозчики, которые к тому же не задействуют достаточное число контролёров.
"Без кондукторов работают негосударственные перевозчики, у них нет строгого учёта безбилетных пассажиров, а наша цель — это именно посмотреть, насколько честны петербуржцы... Контроль будет усилен очень серьёзно, мы готовимся к внедрению новой модели, когда контролёров будет действительно много..." — рассказали в пресс-службе учреждения.
Оплатить проезд на маршрутах, где откажутся от кондукторов, можно будет картой "Подорожник" и "Единой картой Петербуржца", а также через водителя.