Туроператор "Солвекс" объявил о прекращении деятельности после 30 лет работы

Автор фото: Ковалев Петр
Клиенты туроператора "Солвекс".
Туристическое агентство "Солвекс" прекратило деятельность после 30 лет работы на рынке.
Туроператор не смог погасить долги перед клиентами по всем отменённым турам в Болгарию и Грецию из-за сложившейся международной обстановки, сообщил директор ООО "Туристическое агентство Солвекс" Димитр Цонев.
Решение о прекращении деятельности он назвал вынужденным.
У компании накопилось 7,5 млн рублей долга по отменённым турам в Болгарию, также были обязательства на 800 тыс. рублей по Греции – этот долг возник после банкротства туроператора "Музенидис", пояснил Цонев Российскому союзу туриндустрии.
Минэкономразвития в феврале 2023 года отказало в субсидиях за неосуществлённые туры.
"В этих условиях вести туроператорскую деятельность по выездным направлениям нецелесообразно", — цитирует Цонева RATA news.
Клиентам компании посоветовали обратиться за возмещением ущерба к ассоциации "Турпомощь". Сведения о выплате страхового возмещения появятся также на сайте страховщика "Евроинс" — договор с ней у "Солвекса" заключён до 4 июля 2023 года, сумма фингарантий по внутреннему туризму составляет 500 тыс. рублей. В фонде персональной ответственности "Солвекса" — 2,3 млн рублей.
Туроператор "Солвекс" работал на российском рынке с 1993 года, основным направлением для компании была Болгария. Агентство также отправляло туристов в Грецию, на Кипр, в Израиль, Юго-Восточную Азию, Индию, Словакию, Финляндию, Венгрию.
Эксперты отрасли отмечали, что санкции вернули туроператорам бывших самостоятельных путешественников, которые пришли к специалистам из-за невозможности бронировать билеты и гостиницы за границей самостоятельно.
Выручка петербургских турагентств в феврале выросла на 33% год к году. Таких показателей отрасль достигла за счёт роста как среднего чека, так и спроса — среднее число покупок туров выросло на 9% по сравнению с прошлым годом.