Мантуров сообщил о передаче НАМИ российских активов Тoyota

Автор фото: Беликов Валентин
Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что активы японского автопроизводителя Тoyota в России могут передать ФГУП "НАМИ". Речь идёт о заводе компании в Петербурге.
Об этом сообщает ТАСС. Заявление Мантурова прозвучало 16 марта в кулуарах съезда РСПП. По словам чиновника, передача российских активов Toyota НАМИ "рассматривается". Другие подробности не приводятся.
Как писал "ДП", в декабре прошлого года глава Минпромторга рассказал, что прорабатывает со Смольным варианты расконсервации завода Toyota в Петербурге. Он утверждал, что, скорее всего, это будет выпуск автомобилей, однако решение, каких именно, пока не было принято.
Завод японского производителя простаивал с марта 2022 года года. В начале декабря на производственной площадке началась консервация, на данный момент уволено большинство сотрудников предприятия.
В середине ноября Мантуров заявил, что ФГУП "НАМИ", ставший собственником петербургского завода другого японского автоконцерна — Nissan, не планирует покупать российские активы Toyota.
В феврале 2022 года председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик в интервью "ДП" сообщил, что нынешний год станет переломным в развитии петербургских заводов Hyundai, Toyota и площадки Nissan, перешедшей АвтоВАЗу. Он отметил, что вопрос относительно Hyundai и Toyota решается совместно с Минпромторгом и "вариантов много".