В России восстановят программу льготного автокредитования

Автор фото: why kei/unsplash
Программа льготного кредитования возобновляется уже в этом году и будет действовать для определённых категорий граждан России. Об этом сообщил Минпромторг.
При льготном кредите даётся базовая скидка на уплату первого взноса, она равна пятой части (20%) цены машины. Для жителей Дальнего Востока — 25%. Условия программы относятся к отечественным машинам ценой не выше 2 млн рублей.
Электромобили тоже можно покупать, если они производятся в России. Скидка на них составит 25%, однако не выше 625 тыс. рублей.
Льготное кредитование доступно работникам медицины и образования, а также участникам СВО (мобилизованным, добровольцам и контрактникам) и членам их семей.
Как писал "ДП", российский авторынок в феврале упал на 62%, при этом продажи китайских брендов взлетели. Больше всего было продано автомобилей производства АвтоВАЗ. Его продажи за февраль даже выросли на 5%. Отечественный производитель продал 23,4 тыс. машин.
В феврале в Петербурге наблюдался ажиотажный спрос на новые автомобили. Индекс их контрактования по сравнению с январём вырос на 54%, показав лучшую динамику за последние 2,5 года.