Суд Петербурга зарегистрировал дело похитителя велосипедов из ЧВК "Вагнер"

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении гражданина Туниса Бен Ахмеда Шерифа, обвиняемого в краже двух велосипедов на Парнасе.
Материалы дела переданы судье, сообщили в объединённой пресс-службе судов.
Как следует из фабулы обвинения, 22 марта гражданин Туниса, "преследуя корыстные намерения", украл два велосипеда из парадных разных домов по улице Фёдора Абрамова (стоимостью 18 тыс. и 15 тыс. рублей). Шерифа задержали, выдвинули обвинение, дело квалифицировали как совершение кражи с причинением значительного ущерба.
В июле 2022 года 35-летний Бен Ахмед Шериф указом президента был помилован и освобождён из мест лишения свободы, где отбывал 1,5 года в колонии строгого режима за грабёж по приговору Выборгского районного суда.
С августа 2022 года по февраль 2023-го он принимал участие в качестве добровольца — бойца ЧВК "Вагнер" — в СВО, защищая интересы РФ на территории ЛНР и ДНР, был награждён РФ медалью "За отвагу". На суде стало известно, что на территории России он находится более 10 лет, имеет двух несовершеннолетних детей, которые проживают в Петербурге с бывшей женой.
На суде сам Бен пояснил, что за участие в СВО ему выплатили 1,13 млн рублей, потому нет оснований утверждать, что он "может продолжить преступную деятельность". Зачем он украл два велосипеда, гражданин Туниса не объяснил. Суд отказал следствию в аресте.
23 марта сотрудники уголовного розыска задержали старшего прапорщика Росгвардии Петербурга по делу о гибели участника СВО Алексея Лымаря после драки у ночного клуба в Гатчине. По словам источника издания, погибший в больнице получил не менее 15 ударов кулаками и удар ногой в голову от мужчины в толстовке, которым и оказался боец СОБРа.