Суд Петербурга не стал отправлять в СИЗО помилованного президентом участника СВО

Автор фото: Вагнер в Telegram
Бойцы ЧВК Вагнер в зоне СВО
Выборгский районный суд отказал следствию в аресте гражданина Туниса Ахмеда Шерифа Бена, обвиняемого в краже двух велосипедов на Парнасе, сообщили в пресс-службе.
Бен был помилован, освобожден из колонии и находился в зоне СВО в составе ЧВК "Вагнер".
"Не предрешая вопрос о виновности либо невиновности в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд не усмотрел достаточных оснований для избрания в отношении него наиболее строгой из всех предусмотренных законом мер пресечения", — заявили в суде.
На суде сам Бен пояснил, что за участие в СВО ему выплатили 1,13 млн рублей, потому нет оснований, вопреки ходатайству следствия, утверждать, что он "может продолжить преступную деятельность". Зачем он украл два велосипеда из парадных разных домов по улице Федора Абрамова (стоимостью 18 тыс. и 15 тыс. рублей), Бен не объяснил.
Адвокат обвиняемого сообщил, что Бен имеет место жительства в Петербурге, скрываться не намерен, в настоящее время ожидает разрешения вопроса о предоставлении ему гражданства РФ. Также суд учёл, что обвиняемый проживает на территории России более 10 лет, имеет двух несовершеннолетних детей, которые проживают в Петербурге с бывшей женой.
В июле 2022 года Бен Ахмед Шериф указом президента был помилован и освобожден из мест лишения свободы, где отбывал 1,5 года в колонии строгого режима за грабеж по приговору Выборгского районного суда.
"После чего с 02.08.2022 года по 02.02.2023 принимал участие в качестве добровольца — бойца ЧВК "Вагнер" в СВО, защищая интересы РФ на территории ЛНР и ДНР, был награжден РФ медалью "За отвагу", — отмечается в материалах дела.
23 марта сотрудники уголовного розыска задержали старшего прапорщика Росгвардии Петербурга по делу о гибели участника СВО Алексея Лымаря после драки у ночного клуба в Гатчине. По словам источника издания, погибший в больнице получил не менее 15 ударов кулаками и удар ногой в голову от мужчины в толстовке, которым и оказался боец СОБРа.