На сайте Зеленского вышла петиция о размещении на Украине ядерного оружия США

Автор фото: Dan Meyers/unsplash
Президенту Украины предложили разместить ядерное оружие США на своей территории. Соответствующая петиция появилась на сайте Владимира Зеленского.
В качестве альтернативы авторы идеи предлагают создать собственное ядерное оружие.
Если петицию подпишут 25 тыс. человек, то президент будет обязан рассмотреть её и дать ответ в течение 3 месяцев.
Это не первая петиция за последние 8 лет, которая призывает украинского президента к обретению ядерного оружия. До сих пор эти обращения не достигали необходимого для рассмотрения порога подписей.
В феврале прошлого года Зеленский допустил пересмотр Киевом обязательств по отказу от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности. После этого Москва заявила, что если на Украине появится даже тактическое ядерное оружие, это будет означать стратегическую угрозу для России.
Несколько дней назад Киев потребовал созвать Совбез ООН из-за размещения в Белоруссии ядерного оружия. При этом Москву он обвинил в подрыве систем международной безопасности и потребовал решительных действий от Запада и Китая.
За день до того президент РФ объявил, что Россия построит хранилище для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Его создание будет завершено уже в ближайшие месяцы. После этого экс-президент США Дональд Трамп дал американцам совет молиться. "Эту ситуацию вызвали мы — вот что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди", — считает Трамп.