"Горе вам, бойтесь!" — настоятель Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому

Митрополит Павел
Президент Украины Владимир Зеленский не смог остановить своего одержимого министра культуры и позволил ему выбросить на улицу монахов Киево-Печерской лавры. Об этом заявил в видеообращении наместник монастыря митрополит Павел.
"Говорю вам, господин президент, и всей вашей своре, что слёзы наши не упадут на землю. Они все упадут вам на голову. Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок... Горе вам! Бойтесь!" — предупреждает митрополит.
Несколько недель назад Минкульт Украины потребовал от монахов УПЦ уйти из Киево-Печерской лавры в срок до 29 марта. Монахи отказались. Пришедших "принимать имущество" чиновников не пустили. Сейчас, 30 марта, поступает информация, что к монастырю подогнали автозаки, дорогу людям в форме преграждают прихожане, которые провели в лавре всю ночь. Люди допускают захват.
В середине марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к церковным лидерам во всём мире, генсеку ООН и международным организациям с призывом не допустить насильственного изгнания монахов и закрытия обители. Ответная реакция была сдержанной. Папа Римский выразил мнение, что святые места надо уважать.
В ноябре минувшего года в Верховную раду был внесён законопроект о запрете деятельности на территории страны Русской православной церкви.