Верховная рада рассмотрит законопроект о запрете РПЦ на Украине

Автор фото: СБУ
Обыски в православных храмах на Украине.
В Верховную раду Украины внесён законопроект о запрете деятельности на территории страны Русской православной церкви (РПЦ).
Авторами инициативы стала группа депутатов фракции "Европейская солидарность", законопроект зарегистрирован в Раде, сообщила депутат Ирина Фриз на своей странице в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
По её словам, целью законопроекта "является предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечения порядка", РПЦ обвиняют в откровенной антиукраинской деятельности и "адвокатировании" действий властей РФ.
Украинская православная церковь (УПЦ) в конце мая заявила о своей полной самостоятельности, осудив военную операцию РФ на Украине.
Служба безопасности Украины (СБУ) 13 ноября возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры УПЦ, а во вторник, 22 ноября, пришла туда с обысками. Обыски также прошли на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии в Ровенской области. СБУ отчиталась, что нашла "миллионы" наличных денег (в том числе несколько тысяч российских рублей), "пророссийскую" литературу и "сомнительных" граждан России.
В Кремле обыски в Киево-Печерской лавре расценили как очередное звено в цепи военных действий против русского православия.