Папа Римский призвал уважать святые места Киево-Печерской лавры

Автор фото: Falin/wikimedia
Киево-Печерская лавра.
Стороны конфликта на Украине должны уважать религиозные места, заявил папа Римский Франциск в отношении ситуации вокруг Киево-Печерской лавры.
"Люди любой конфессии, посвящающие себя молитве, являются поддержкой для народа Божьего", — сказал он на коллективной аудиенции (цитата по ТАСС).
Дело касается требования к монахам канонической Украинской православной церкви покинуть здание монастыря. Соответствующий документ был опубликован на сайте лавры, которая находится в ведении украинского министерства культуры. Срок на исполнение даётся на 29 марта.
Причиной названо расторжение договора аренды, отмечается, что нарушение его условий установила рабочая группа, созданная по указу президента Украины.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому, генсеку ООН Антониу Гутерришу, другим религиозным лидерам и представителям международных организаций. Он попросил "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов Украинской православной церкви и принудительного закрытия монастыря.
Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел отказался выполнять приказ, подчеркнув, что монахи не уйдут. Минкульт пообещал привлечь представителей УПЦ к уголовной ответственности в случае исчезновения из Киево-Печерской лавры "музейных экспонатов", к которым он отнёс и мощи святых. Остаться в лавре они смогут, если перейдут к раскольникам, отметили к ведомстве.
Как писал "ДП", УПЦ в конце мая заявила о своей полной самостоятельности, осудив военную операцию РФ на Украине.
В конце ноября в Верховную раду Украины внесли законопроект о запрете в стране РПЦ. В том же месяце СБУ возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов лавры УПЦ и провела там обыски.
В январе Патриарх Кирилл заявил о намеренном ударе ВСУ по священнику Михаилу Васильеву: его гибель в зоне СВО не была случайной, уверен предстоятель РПЦ. Священник знал, что рисковал жизнью, но оставался верен пастырской присяге и долгу, подчеркнул патриарх. От обстрела ВСУ Васильев скончался на месте, попавший вместе с ним под огонь второй священник, Александр Цыганов, был тяжело ранен и умер через 2 недели.