Учёные из Петербурга заявили о страшном влиянии магнитных бурь на озоновый слой Земли

Автор фото: Коньков Сергей
За сутки воздействия геомагнитных бурь разрушается до четверти озонового слоя Земли.
Этот тревожный факт выявили учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с физиками других российских вузов и исследователями Давосской физико-метеорологической обсерватории.
Исследования проводились в Апатитах Мурманской области. Наблюдения показали, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация свободных радикалов, что приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток.
"Максимальное обнаруженное нами разрушение составило 14–25 процентов на высоте около 75 километров. То есть магнитосферные бури способны разрушить до четверти имеющегося озона на этой поверхности", — отметила старший научный сотрудник кафедры физики Земли СПбГУ Ирина Миронова (цитата по РИА Новости).
Результаты наблюдений учёных опубликованы на сайте Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ.
Полученные петербургскими учёными результаты могут быть использованы для более точного прогнозирования будущего озонового слоя и климата Земли, отметили в Министерстве науки и высшего образования России.
Для более полного и подробного изучения исследователи СПбГУ создали модель, которая позволяет рассчитывать температуру и концентрации нейтральных газов, свободных электронов и ионов, участвующих более чем в 300 различных реакциях, в том числе в циклах разрушения озона.
Геомагнитной бурей называют природное явление, которое возникает при высвобождении большого количества энергии на поверхности Солнца. Оно сопровождается солнечными вспышками, а в окружающее пространство попадает большое количество заряженных частиц, которые летят в сторону Земли. Когда они долетают до нашей планеты, магнитное поле Земли возмущается и начинается геомагнитная буря продолжительностью от 24 до 48 часов.
Хотя влияние геомагнитной обстановки на здоровье человека до сих пор точно не доказано, во время таких бурь метеочувствительные люди могут почувствовать разного рода недомогания.
Именно в период мощных вспышек на Солнце можно было наблюдать северное сияние. Институт Росгидромета прогнозирует возмущение геомагнитного поля Земли 30 и 31 марта.