Сервисы кикшеринга в Петербурге остановили работу из-за снегопадов

Автор фото: Тихонов Михаил
Два сервиса кикшеринга в Петербурге, успевшие открыть сезон, объявили о приостановке работы из-за интенсивного снегопада. Об этом сообщили представители компаний Whoosh и "Юрент".
В пресс-службе Whoosh рассказали, что самокаты сервиса пока недоступны для аренды. "Это особенность технологической платформы для управления самокатами — она контролирует все аспекты работы сервиса, благодаря ей можно включать и выключать возможность аренды", — пояснили в компании.
В ближайшие дни сотрудники сервиса будут проверять порядок на парковках самокатов и расчищать их от снега, чтобы под самокатами не оставалось сугробов и чтобы помочь уборочной технике. "Со сложных участков, где такая уборка невозможна, самокаты вывозят в сервисный центр", — добавили в Whoosh.
"Сервис временно выключен из-за снега. Всё ради вашей безопасности", — предупредили пользователей и в сервисе "Юрент".
Другие представители рынка пока не начинали сезон.
В Петербурге за сутки выпало около половины месячной нормы снега. Снегопад не прекращался более 12 часов. По данным синоптиков, к 9:00 в центре города выпало до 13,6 см осадков. Ожидается, что снегопад прекратится ближе к ночи, тогда же в город придёт похолодание.
Как писал "ДП", перед началом нового сезона комитет по транспорту Петербурга согласовал с сервисами кикшеринга новое соглашение. В ведомстве в начале марта состоялось расширенное совещание с основными игроками рынка. Сообщалось, что положения о зонах, где передвигаться на самокатах будет запрещено, изменят схему дорожного движения в Петербурге. На улицах появятся новые дорожные знаки в соответствии с изменившимися правилами.