Сам себе режиссёр: губернаторские приёмы и выезды в Петербурге получила балерина

Автор фото: ТАСС
Балерина Анна Цыганкова в рамках гала-концерта фестиваля балета Dance Open в Александринском театре.

Бывшая балерина и руководитель Международного фестиваля балета Dance Open выступит режиссёром-постановщиком двух мероприятий для Смольного. Компании АНО "ГАЛА-РУС" и НП "Дансе Оупен Фестиваль" воспользуются услугами Екатерины Галановой за счёт городского бюджета.

Поставщиком услуг по организации губернаторского приёма в рамках ПМЭФ-2023 стала АНО "ГАЛА-РУС", сообщили в городском комитете по культуре.
Организовывать торжество эта компания будет третий год подряд.
Многолетний организатор приёмов губернатора на ПМЭФ некоммерческое партнёрство "Дансе Оупен Фестиваль", которое в прежние годы преуспевало в подобных тендерах, вновь не будет накрывать стол в этом году.
Но его бывший директор и соучредитель, а также театральный менеджер, режиссёр-постановщик и некогда балерина Екатерина Галанова, по данным госконтракта, размещённого в системе госзакупок, привлечена компанией — победителем тендера АНО "ГАЛА-РУС" в качестве режиссёра-постановщика как наиболее подходящий по условиям техзадания специалист.
К слову, Галанова также являлась режиссёром вечера и в 2022 году — об этом свидетельствует отчёт об организации губернаторского приёма, представленный директором АНО "ГАЛА-РУС" Ларисой Копасовой и размещённый на портале госзакупок.

Гала-приём по твёрдой цене

Итоги рассмотрения заявок на организацию губернаторского приёма на ПМЭФ были подведены 10 марта. В этом году начальная цена контракта увеличилась до 17 млн рублей, хотя год назад организация этого статусного мероприятия обходилась городской казне в 15 млн рублей.
Примечательно, что в ходе торгов контракт достался участнику, который не предложил снижения цены. АНО "ГАЛА-РУС", ставшая победителем, предлагала выполнить контракт за полные 17 386 100,00 рубля, в то время как участник торгов, занявший второе место, предлагал снижение цены до 14,4 млн рублей.
Всего в тендере участвовало шесть заявок, названия и реквизиты претендентов скрыты под идентификационными номерами, поэтому сказать точно, участвовало ли в этом году НП "Дансе Оупен Фестиваль" в борьбе за организацию торжества, нельзя.
Согласно данным СПАРК, НП "Дансе Оупен Фестиваль" выигрывало конкурс на проведение губернаторского приёма с 2016 по 2019 год. Из бюджета города из года в год на мероприятие выделялось по 15 млн рублей. Впрочем, в 2016 году начальная цена закупки была даже 30 млн рублей, однако в целях экономии её снизили вдвое, сократив одновременно и изначально запланированное число гостей с 2,5 тыс. до 1 тыс. человек. Некоммерческое партнёрство не новичок в организации главных городских мероприятий — компания появилась в 2004 году.
Художественный руководитель фестиваля Dance Open Василий Медведев, руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова и телеведущий Александр Малич на гала-концерте.
Автор: ТАСС

Гала-концерт на выезде

"Дансе Оупен Фестиваль" хоть и не получает тендеры на организацию губернаторского приёма, но недавно компания выиграла другой не менее интересный контракт от комитета по культуре. Так, 24 марта были подведены итоги тендера на оказание услуг по подготовке и проведению культурной программы Дней Санкт-Петербурга в Минске.
Начальная цена контракта составила 19,5 млн рублей. Ещё в декабре 2022 года пресс-служба Смольного анонсировала запланированные в апреле 2023 года Дни Санкт-Петербурга в белорусской столице и 13-е заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь.
Согласно техническому заданию, поставщик должен подготовить и провести в Минске не менее одного гала-концерта солистов балета ведущих театров Петербурга. Зрителям гала-концерта должны показать два отделения, наполненные классическими и современными танцевальными номерами выдающихся хореографов и композиторов. Согласно данным портала госзакупок, за контракт комитета по культуре боролось два участника без снижения цены.
Победителем было признано НП "Дансе Оупен Фестиваль", учредителем которого до 2 января 2022 года, по данным Rusprofile, являлась Екатерина Галанова. С 2011 года Галанова также являлась генеральным директором некоммерческого партнёрства, однако 6 ноября 2022-го покинула пост и передала его новому директору — Ирине Полушиной. Выручка компании, по данным СПАРК, за 2021 год достигла чуть более 129 млн рублей.
Екатерина Галанова формально уже не имеет отношения к руководству некоммерческого партнёрства, но, согласно госконтракту, опубликованному после подведения итогов тендера в системе СПАРК, она также выступит в роли режиссёра-постановщика гала-концерта в Минске.
Гала-концерт в рамках Международного фестиваля балета Dance Open в Санкт-Петербурге, декабрь 2020
Автор: ТАСС

Танец для двоих

Впрочем, у некоммерческого партнёрства "Дансе Оупен Фестиваль" действительно богатый опыт организации международных мероприятий: в 2018 году компания выиграла конкурс на подготовку и проведение культурной программы в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в КНДР на сумму 19,7 млн рублей. Достаточно активно некоммерческое партнёрство проявляло себя и в родном городе.
Так, в 2020 году компания получила тендер на сумму 29,7 млн рублей на организацию проведения концерта в честь Дня ВМФ, который прошёл без зрителей в силу жёстких коронавирусных ограничений.
Но флагманским мероприятием для НП является известный международный фестиваль балета "DANCE OPEN". Основная активность компании приходилась на 2010-е годы, когда она часто выступала поставщиком услуг для таких заказчиков, как Минкульт и городской комитет по внешним связям. Однако основным заказчиком, исходя из данных СПАРК, являлся комитет по культуре Петербурга: за последние 5 лет ведомство заключило с компанией пять контрактов на общую сумму чуть более 95 млн рублей.
Судя по данным "Контур.Закупки", АНО "ГАЛА-РУС" приходилось часто соперничать с "Дансе Оупен Фестиваль" в ходе разных тендеров, но второй компании, как правило, везло чаще. Например, в 2019 году заявку на организацию губернаторского приёма на ПМЭФ подавали обе компании, однако НП "Дансе Оупен Фестиваль" посчитали более подходящим для выполнения контракта. В 2020 году ПМЭФ не проводился из-за пандемии коронавируса.
Выручка АНО "ГАЛА-РУС" за 2021 год, по данным СПАРК, составила чуть более 69 млн рублей, но самым прибыльным для компании стал 2017 год — тогда выручка АНО превысила 140 млн рублей. В тот год компания выступила поставщиком по трём госконтрактам, в том числе для комитета по культуре и комитета по развитию туризма Петербурга.