Правительство Казахстана в полном составе ушло в отставку после выборов

Автор фото: primeminister.kz
Правительство Казахстана ушло в отставку в полном составе вместе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Однако до формирования нового кабинета министры будут исполнять свои обязанности.
Отставка правительства республики связана с недавно состоявшимися выборами в нижнюю палату парламента — мажилиса, сообщила пресс-служба президента страны Касым-Жомарта Токаева. Победившая на выборах партия "Аманат" должна предложить кандидатуру нового премьер-министра.
Президент Казахстана после консультаций с фракциями внесёт на рассмотрение мажилиса кандидатуру премьер-министра и назначит его после получения согласия депутатов. Назначение членов правительства происходит по представлению премьер-министра.
Выборы в мажилис прошли 19 марта. Партия "Аманат" заняла 62 из 98 мест. Остальные партии получили от четырёх до восьми мест. Также в парламент прошли семь самовыдвиженцев.
Как писал "ДП", в сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки в Конституцию страны, согласно которым возглавлять страну можно только в течение одного семилетнего срока. Кроме того, он предложил провести досрочные выборы президента, хотя его первый пятилетний срок истекал только в 2024 году.
Внеочередные выборы главы государства состоялись в ноябре 2022 года. На территории России были открыты пять избирательных участков: при Посольстве РК в Москве, а также Генеральных Консульствах РК в Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.
В начале марта 2023 года президенты России и Казахстана договорились усилить экономическое сотрудничество двух стран.