Петербуржец получил 5,5 года колонии за фейки об армии в чате VK

Автор фото: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга приговорил к 5 с половиной годам колонии общего режима Олега Белоусова, которого обвиняли в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ (ст. 207.3 УК) и публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК).
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга 29 марта. Также по решению суда петербуржцу будет запрещено в течение 4 лет публиковать какие бы то ни было материалы в интернете.
Согласно материалам уголовного дела, весной 2022 года Белоусов опубликовал в сообществе "Питерские копатели" в соцсети "ВКонтакте" "заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции на Украине". В конце июня 2022 года ему предъявили обвинение. Сам подсудимый вину не признал.
Прокурор просил приговорить Белоусова к 9,5 года в колонии общего режима с лишением права администрировать сайты электронных или информационно-телекоммуникационных сетей на 5 лет.
Сторона защиты в прениях просила Белоусова оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Сам Белоусов также утверждал, что не совершал преступлений, а выводы следствия сделаны на фразах, вырванных из контекста. Подсудимый также настаивал, что никого ни к чему не призывал и потерпевших в деле не имеется.
По данным издания Zaks.ru, до ареста Белоусов, у которого погибла супруга, один занимался уходом за сыном, у которого есть инвалидность. При этом этом мужчине пришлось уволиться с работы.
Приговор Олегу Белоусову — первый в Петербурге по статье о фейках про российскую армию. Сейчас под стражей в ожидании суда находятся ещё шесть человек: художница Александра Скочиленко, менеджер проектов Виктория Петрова, экс-политолог Евгений Бестужев, документалист Всеволод Королёв, участница "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, а также православный блогер Иоанн Курмояров.
Как писал "ДП", накануне в суд поступило уголовное дело в отношении политолога Бестужева. Фабулу дела составляют 27 постов подозреваемого во "ВКонтакте", опубликованных в период с 23 февраля по 30 марта 2022 года.
В конце прошлой недели Следственный комитет возбудил уголовное дело о фейках против бывшего проректора Высшей школы экономики Константина Сонина. Поводом для этого стали публикации в его телеграм-канале.