Бывший министр Улюкаев издаёт книгу лагерных стихов "Тетрадь в клетку"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, недавно вышедший из заключения, подготовил к изданию сборник своих тюремных стихов.
Книга под названием "Тетрадь в клетку" выйдет в свет уже на следующей неделе, сказал гендиректор издательства "Время" Борис Пастернак.
Улюкаев выпускает уже четвёртый поэтический сборник. Тетрадь в клетку он написала до выхода на свободу, в ней он год за годом "проходит горький и сложный путь, в конце которого остаётся убеждённость в том, что в жизни по-настоящему ценны только любовь и свобода", цитирует описание книги РБК из её электронной версии.
При этом перед читателем — вовсе не описание лагерного быта. Автор говорит про творчество, душу человека, природу добра и зла.
Если слева закат Европы тебя слепит,
Если справа теснят раскосые богдыханы,
Если сверху течёт арктических вод Аид,
Значит ты в России и будешь, давясь стихами,
Точно волчьей желчью, выкрикивать панегирик
Этой мёрзлой почве, где панство не приживётся,
Где всегда на ногах по четыре гири,
Где плюёшь в колодец.
И все-таки пьешь из колодца.
Отрывок из сборника стихов Алексея Улюкаева "Тетрадь в клетку".
В мае минувшего года экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев вышел из тверской колонии по условно-досрочному освобождению. Он отбыл в колонии строгого режима порядка 5,5 из 8 лет. В колонии Улюкаев основал кружок по экономике.
В этом марте он поделился "кайфом" от жизни после тюрьмы, рассказав, что жизнь в статусе "частного человека" приносит ему огромную радость.