Экс-глава МЭР Алексей Улюкаев основал в колонии кружок по экономике

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Рассмотрение жалобы на приговор экс-министру экономического развития РФ А.Улюкаеву
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отбывающий наказание в исправительной колонии №1 строгого режима в тверском поселке Большие Перемерки, ведет среди заключенных занятия по экономике. Как сообщает "МК", кружок по экономике был создан по его инициативе и "пользуется огромной популярностью": его посещают 40 человек. 23 марта экс-министр отмечал 63-летие, его поздравили посетители кружка, сотрудники колонии и супруга.
В колонии бывший чиновник работает, как сообщалось, на должности местного библиотекаря с окладом 11 тыс. рублей. Замглавы ФСИН Валерий Максименко пояснял, что министр был направлен на эту должность как человек "с большим интеллектом, опытом, потенциалом". "Работа в библиотеке довольно интересна и, надеюсь, небесполезна. Библиотека здесь хорошая — более 15 тыс. книг, в основном художественных", — рассказывал Улюкаев в одном из своих писем.
Он отмечал, что в библиотеке колонии строгого режима есть академические издания русских классиков, книги 30-50-х годов прошлого века, а также современная литература, в частности, экс-министр упомянул книги Иосифа Бродского, Альбера Камю, Жан-Поля Сартра, Франца Кафки, Джорджа Оруэлла, Джеймса Джойса и Умберто Эко. Библиотека колонии обслуживает свыше 300 человек, которые читают не только детективы, но и "серьезные книги серьезных авторов". "Бывают и довольно интересные обсуждения", — говорил экс-министр.
15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в размере 130 млн рублей. Он был осужден за взятку в $2 млн от "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Улюкаев неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. В мае экс-министра этапировали в колонию.
В апреле 2018 года Мосгорсуд приговор смягчил, исключив из него указание на лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях.
В июне 2018 года защита Улюкаева обжаловала приговор, однако суд не удовлетворил кассационную жалобу. В том же месяце Замоскворецкий суд частично удовлетворил ходатайство о снятии ареста с имущества для выплаты 130 млн рублей.