Экс-министр Алексей Улюкаев вышел из тверской колонии по УДО

Автор фото: ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС
Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев вышел из тверской колонии по условно-досрочному освобождению, сообщает Интерфакс.
Экс-министр отсидел в колонии строгого режима около 5,5 года из восьми лет.
Из колонии №1 в Твери Улюкаев выехал на заднем сиденье автомобиля Range Rover в 10:20. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, автомобиль принадлежит его близким. Экс-министр сидел на заднем сидении авто, он не стал общаться с журналистами.
Улюкаев был первым действующим министром России, который стал фигурантом уголовного дела в современной России. Он был министром экономического развития 3,5 года. В декабре 2017 года он был осуждён на 8 лет строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.
Ходатайство защиты экс-министра было удовлетворено в среду, 27 апреля. ФСИН и прокуратура на тот момент не возражали против УДО осуждённого. Регуляторы не возражали, поскольку "считали цели назначенного судом наказания выполненными".
В ноябре 2016 года Улюкаев был задержан и позже осуждён на 8 лет колонии по делу о вымогательстве $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Сам Улюкаев заявлял, что стал жертвой провокации.