"Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…": итоги конференции, основные моменты

Автор фото: Эдуард Щербаков

Международная научно-практическая конференция прошла в Санкт-Петербурге 23 и 24 марта под названием "Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…".

Первый день конференции проходил в залах Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, который собрал весь свет первой помощи страны и большое количество заинтересованных людей из разных уголков России.
Мероприятие началось с приветственного слова Дормидонтовой Марины Васильевны - генерального директора компании "Медтехника СПб", которая являлась организатором конференции. Затем перед участниками и гостями выступили: президент СПБ ТПП Катенёв Владимир Иванович, заместитель руководителя комитета Государственной Думы по охране здоровья Башанкаев Бадма Николаевич, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ Дежурный Леонид Игоревич и советник председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского - Егоров Александр Борисович.
Все отметили огромную важность темы конференции и её актуальность в наше непростое время. После приветственных слов с докладами выступали знаменитые на всю страну спикеры, такие как Зарипова Зульфия Абдулловна, Махновский Андрей Иванович, Закурдаева Алина Юрьевна и многие-многие другие. Особое внимание было уделено теме первой помощи в образовании детей, ведь дети – наше будущее, и от того, чему мы научим их сегодня, будет зависеть наше общее завтра.
Во второй день конференции на площадке ГБОУ "Балтийский берег" прошли интереснейшие мастер-классы по основам оказания первой помощи пострадавшему. Для отработки практических навыков использовались манекены – симуляторы компании "Медтехника СПб". Все желающие, а их было более ста человек из разных регионов нашей страны, смогли попробовать свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации, приёме Геймлиха, приведению пострадавшего в безопасное положение и остановке кровотечения. Помимо вышеперечисленного, были организованы мастер-классы по обучению лиц с ограниченными возможностями оказанию первой помощи. Также для гостей мероприятия прошла обучающая психологическая игра по работе с острыми стрессовыми реакциями "Прекрати истерику!", в ходе которой отрабатывался алгоритм оказания психологической поддержки в экстренной ситуации.
Оказание первой помощи - очень важный момент! И чем больше людей будут знать и уметь оказывать первую помощь, тем выше процент спасённых человеческих жизней!