Директор пансионата в Петербурге стал фигурантом дела после выездной проверки

Автор фото: t.me/procspb
Лестница пансионата для инвалидов в Парголово
Директор пансионата в Парголово стал фигурантом уголовного дела после выездной проверки прокуратуры, сообщила пресс-служба регулятора.
Внимание прокуроров привлекли маломобильные граждане без лифтов на третьем этаже, качество пищи, нарушение правил пожарной безопасности.
Прокуратура Выборгского района провела совместную проверку в пансионате на улице Первого мая в Парголово совместно со специалистами МЧС и Роспотребнадзора.
Инспекторы обнаружили, что в пансионате нарушаются условия хранения еды, отсутствует должный уровень контроля качества и безопасности приготовленной пищи. Кроме того, маломобильные группы населения размещены на третьем этаже, но не могут самостоятельно спуститься и подняться. Не имеется подъезда к зданию для пожарных автомобилей.
"Выявленные нарушения указывают на небезопасность проживания людей в данном пансионате и несут реальную угрозу для жизни и здоровья постояльцев", — отмечается в сообщении.
Дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Ход расследования находится на контроле в прокуратуре.
В минувшем августе суд Петербурга отправил в колонию организаторов пансионата в Красном Селе, где в пожаре погибли три пенсионера. Суд назначил организаторам нелегального дома престарелых наказание в виде 6,5 лет в исправительной колонии общего режима на двоих.
Общая ёмкость пансионатов Петербурга и Ленобласти составляет свыше 5,4 тыс. мест.
Тройку лидеров по выручке составляют группа компаний "Опека" (1013 млн рублей, 15 пансионатов), "Гармония" (334 млн рублей, четыре пансионата), группа компаний "СКСС" (289 млн рублей, семь пансионатов).
Как писал ранее "ДП", частные пансионаты для престарелых теряют выручку. Решить проблему могло бы изменение схемы распределения субсидий.