Суд Петербурга отправил в колонию организаторов пансионата, где погибли 3 пенсионера

Автор фото: Архив "ДП"
Красносельский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Салавата Муртазина (ранее — Валиев) и Елены Тайнолюб, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (...выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Они организовали пансионат для пенсионеров, где в результате пожара погибли три человека.
О приговоре для фигурантов этого уголовного дела в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в понедельник, 29 августа. Там напомнили о ранее избранных для Муртазина и Тайнолюб мерах пресечения, а также сообщили о результатах расследования.
Идея о создании дома престарелых в Красном Селе принадлежала Салавату Муртазину. Для создания пансионата, где на коммерческой основе оказывались услуги по содержанию, проживанию, уходу и обслуживанию пожилых лиц, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, он привлёк Елену Тайнолюб, с которой они "вступили в сговор, распределив роли".
"При этом они достоверно понимали, что запланированная ими деятельность не будет отвечать требованиям безопасности, так как указанную деятельность они планировали осуществлять без регистрации юридического лица и не в качестве ИП, без получения каких-либо разрешений, не пройдя соответствующие проверки, без соблюдения требований безопасности в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства", — отметили в судебной пресс-службе.
В итоге Муртазин нашёл подходящий жилой дом на проспекте Красных Командиров и заключил договор аренды с собственником. Согласно материалам уголовного дела, фигуранты организовали работу нелегального пансионата в период с января по ноябрь 2020 года.
Потребителями их услуг стали пять пенсионеров, с родственниками которых Муртазин и Тайнолюб заключили устный договор на оказание услуг по содержанию, проживанию, уходу и обслуживанию пожилых граждан на возмездной основе. Там же, но на безвозмездной основе, проживали родители Муртазина. Следствие установило, что соучастники получали от потребителей услуг и их родственников денежное вознаграждение за оказываемые услуги как в наличной, так и безналичной форме.
Трагедия произошла ранним утром 4 ноября 2020 года: в результате возгорания электропроводки случился пожар, в результате которого погибли три постояльца пансионата. Однако свою вину ни Салават Муртазин, ни Елена Тайнолюб не признали. Изучив материалы дела, суд назначил организаторам дома престарелых наказание в виде 6,5 года в исправительной колонии общего режима на двоих. При этом Салавату Муртазину предстоит провести в тюрьме 3,5 года, а его сообщнице — на полгода меньше.
Последняя отправится за решётку после того, как её ребёнок достигнет 14-летнего возраста (на основании ст. 82 УК РФ). Муртазина же взяли под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал с него 1 млн рублей в пользу одного из потерпевших в счёт возмещения морального вреда.
Минувшей зимой "ДП" рассказывал, как сотрудники МЧС спасли пенсионера из горящей квартиры в одном из домов на проспекте Просвещения. Оказалось, что на момент возгорания пожилой петербуржец находился в нетрезвом состоянии, а помимо хозяина загоревшейся квартиры спасателям пришлось эвакуировать ещё восемь человек, проживающих над ним.